Europeo de Baloncesto en Silla de Ruedas Adeje 2017: Resultados, Clasificaciones y Estadísticas Masculina y Femenina (4ª jornada).

Foto: Mercedes Segarra.

Compartido por Federacion Española Feddf.

Fuente: FEDDF.

El Campeonato de Europa de Baloncesto en Silla de Ruedas (Adeje 2017) ha cumplido cuatro jornadas de competición. Aquí les ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadores, tanto en la categoría masculina como en la femenina.

Pinchando en cada resultado, puedes descargarte las estadísticas del partido.

CALENDARIO MASCULINO
DÍA HORA (local) GRUPO PARTIDO
21/06/2017 20.45 A ESPAÑA 73-54 Suiza
22/06/2017 13.15 A Países Bajos 58-61 Polonia
14.15 B Gran Bretaña 79-56 Suecia
16.30 B Alemania 63-41 Lituania
18.45 B Turquía 90-37 Israel
20.00 A Italia 59-57 Francia
23/06/2017 11.00 A Suiza 64-79 Italia
12.15 B Lituania 53-77 Turquía
13.15 A Polonia 59-70 ESPAÑA
15.30 B Israel 43-86 Gran Bretaña
18.45 A Francia 54-57 Países Bajos
20.00 B Suecia 58-79 Alemania
24/06/2017 11.00 B Israel 66-53 Suecia
12.15 A ESPAÑA 64-54 Francia
16.30 B Turquía 87-45 Alemania
17.45 A Países Bajos 52-50 Italia
18.45 B Gran Bretaña 120-52 Lituania
20.00 A Polonia 76-59 Suiza
25/06/2017 10.00 B Turquía Suecia
11.00 A Países Bajos Suiza
13.15 A Francia Polonia
17.45 B Lituania Israel
18.45 A Italia ESPAÑA
20.00 B Alemania Gran Bretaña
26/06/2017 11.00 B Israel Alemania
12.15 A Polonia Italia
13.15 B Suecia Lituania
15.30 A ESPAÑA Países Bajos
16.30 B Gran Bretaña Turquía
17.45 A Suiza Francia
27/06/2017 14.30 9/12
15.30 9/12
16.45 cuartos
17.45 cuartos
19.00 cuartos
20.00 cuartos
28/06/2017 14.30 5/8
15.30 5/8
19.00 semis
20.00 semis
29/06/2017 15.30 9/10
16.45 11/12
17.45 5/6
19.00 7/8
30/06/2017 12.30 3/4
18.30 1/2    –   
FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO A
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 ESPAÑA 3 3 0 207 167 40 6
2 Italia 3 2 1 188 173 15 5
3 Polonia 3 2 1 196 187 9 5
4 Países Bajos 3 2 1 167 165 2 5
5 Francia 3 0 3 165 180 -15 3
6 Suiza 3 0 3 177 228 -51 3
FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO B
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Gran Bretaña 3 3 0 285 151 134 6
2 Turquía 3 3 0 254 135 119 6
3 Alemania 3 2 1 187 186 1 5
4 Israel 3 1 2 146 229 -83 4
5 Suecia 3 0 3 167 224 -57 3
6 Lituania 3 0 3 146 260 -114 3
COMPETICIÓN MASCULINA: PUNTOS
JUGADOR PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 67 3 22,3
2 Özgür Gürbulak TUR 4,0 65 3 21,7
3 Joakim Linden SUE 2,5 58 3 19,3
4 Lee Manning GBR 4,5 57 3 19,0
5 Ferit Gümüs TUR 3,0 55 3 18,3
6 Mattjis Bellers NED 4,5 54 3 18,0
7 Thomas Böhme GER 3,0 53 3 17,7
8 Mustafa Korkmaz NED 3,0 50 3 16,7
8 Vytautas Skucas LTU 4,5 50 3 16,7
10 Maurice Amacher SUI 3,0 47 3 15,7
COMPETICIÓN MASCULINA: REBOTES
JUGADOR PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 Houcine Belaïd FRA 3,5 34 3 11,3
2 Piotr Luszynski POL 4,5 26 3 8,7
2 Özgür Gürbulak TUR 4,0 26 3 8,7
2 Aliaksandr Halouski GER 4,5 26 3 8,7
5 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 25 3 8,3
5 ASIER GARCÍA ESP 4,0 25 3 8,3
5 Joakim Linden SUE 2,5 25 3 8,3
8 Vytautas Skucas LTU 4,5 24 3 8,0
9 Mattjis Bellers NED 4,5 23 3 7,7
10 Thomas Böhme GER 3,0 22 3 7,3
COMPETICIÓN MASCULINA: ASISTENCIAS
JUGADOR PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Özgür Gürbulak TUR 4,0 34 3 11,3
2 ASIER GARCÍA ESP 4,0 23 3 7,7
3 Giulio Maria Papi ITA 4,0 19 3 6,3
4 Piotr Luszynski POL 4,5 15 3 5,0
4 Mustafa Korkmaz NED 3,0 15 3 5,0
6 Dalius Zymantas LTU 2,0 13 3 4,3
6 Phil Pratt GBR 3,0 13 3 4,3
6 Joakim Linden SUE 2,5 13 3 4,3
6 Marco Stupenengo ITA 2,5 13 3 4,3
10 Sofyane Mehiaoui FRA 3,0 11 3 3,7
10 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 11 3 3,7
10 Thomas Böhme GER 3,0 11 3 3,7
COMPETICIÓN MASCULINA: MINUTOS
JUGADOR PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Ahmed Raourahi ITA 1,5 3 38,97
2 Joakim Linden SUE 2,5 3 38,67
3 Vytautas Skucas LTU 4,5 3 37,89
4 Walter Groen NED 2,5 3 37,23
5 Mattjis Bellers NED 4,5 3 36,53
6 Mustafa Korkmaz NED 3,0 3 35,93
7 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 3 35,86
8 Joakim Lindblom SUE 3,0 3 35,74
9 Martynas Jarusevicius LTU 4,0 3 35,73
10 Houcine Belaïd FRA 3,5 3 35,00
CALENDARIO FEMENINO
DÍA HORA (local) PARTIDO
21/06/2017 18.30 ESPAÑA 82-10 Turquía
22/06/2017 15.30 Países Bajos 59-30 Francia
17.45 Gran Bretaña 43-45 Alemania
23/06/2017 10.00 Alemania 49-35 ESPAÑA
16.30 Francia 52-56 Gran Bretaña
17.45 Turquía 17-81 Países Bajos
24/06/2017 10.00 Gran Bretaña 35-63 Países Bajos
13.15 Alemania 57-21 Turquía
15.30 ESPAÑA 50-56 Francia
25/06/2017 12.15 Francia Alemania
15.30 Gran Bretaña Turquía
16.30 Países Bajos ESPAÑA
26/06/2017 10.00 Turquia Francia
18.45 ESPAÑA Gran Bretaña
20.00 Alemania Países Bajos
28/06/2017 16.45 semis
17.45 semis
29/06/2017 20.00 5/6
30/06/2017 10.00 3/4    –   
FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO B
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Países Bajos 3 3 0 203 82 121 6
2 Alemania 3 3 0 151 99 52 6
3 ESPAÑA 3 1 2 167 115 52 4
4 Gran Bretaña 3 1 2 134 160 -26 4
5 Francia 3 1 2 138 165 -27 4
6 Turquía 3 0 3 48 220 -172 3
COMPETICIÓN FEMENINA: PUNTOS
JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,5 74 3 24,7
2 Bo Kramer NED 4,5 57 3 19,0
3 Marianne Buso FRA 4,5 55 3 18,3
4 VICKY ALONSO ESP 4,0 53 3 17,7
5 Mareike Miller GER 4,5 51 3 17,0
6 VICKY PÉREZ ESP 4,0 45 3 15,0
7 Helen Freeman GBR 4,0 43 3 14,3
8 Jitske Visser NED 1,0 26 3 8,7
9 Judith Hamer GBR 4,0 24 3 8,0
10 Amy Conroj GBR 4,0 21 3 7,0
COMPETICIÓN FEMENINA: REBOTES
JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 Mareike Miller GER 4,5 33 3 11,0
2 Mariska Beijer GER 4,0 32 3 10,7
3 Bo Kramer NED 4,5 29 3 9,7
4 VICKY ALONSO ESP 4,0 27 3 9,0
4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 27 3 9,0
6 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 20 3 6,7
7 Fabien Saint Omer-Delepine FRA 4,5 18 3 6,0
6 Katharina Lang GER 4,5 18 3 6,0
7 Helen Freeman GBR 4,0 16 3 5,3
10 Joy Lan Haizelden GBR 2,5 15 3 5,0
COMPETICIÓN FEMENINA: ASISTENCIAS
JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Carina de Rooij NED 3,0 14 3 4,7
2 Helen Freeman GBR 4,0 11 3 3,7
3 SONIA RUIZ ESP 2,5 8 3 2,7
3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 8 3 2,7
3 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 8 3 2,7
6 Johanna Welin GER 2,0 7 3 2,3
6 Cher Korver NED 2,5 7 3 2,3
8 VICKY ALONSO ESP 4,0 6 3 2,0
9 SIRA MOROS ESP 3,0 5 3 1,7
9 Laura Fürst GER 2,0 5 3 1,7
9 Jitske Visser NED 1,0 5 3 1,7
9 Grace Wemboula FRA 4,0 5 3 1,7
COMPETICIÓN FEMENINA: MINUTOS
JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA
1 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 3 40,00
2 Mine Ercan TUR 4,0 3 35,36
3 Helen Freeman GBR 4,0 3 34,63
4 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 3 32,52
5 Jitske Visser NED 1,0 3 29,92
6 Joy Lan Haizelden GBR 2,5 3 29,07
7 Leah Evans GBR 2,0 3 28,53
7 Büsra Ünal TUR 3,0 3 28,53
6 Mareike Miller GER 4,5 3 28,50
8 Marianne Buso FRA 4,5 3 28,2Volver

Fuente: http://www.feddf.es/amplia/4629/europeo-de-baloncesto-en-silla-de-ruedas-resultados.html

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s